Паломничество по святыням Нижегородской и Владимирской земли.
24.06.2016

Паломничество по святыням Нижегородской и Владимирской земли.

В середине июня прихожане Зачатьевского храма города Чехова совместно с клириком Зачатьевского храма священником Леонидом Сидоровым посетили святые места по маршруту Муром – Дивеево – Арзамас.

   В Муроме в Свято-Троицком женском монастыре был отслужен молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. Дальше путь лежал к святому источнику батюшки Серафима. На источнике установлена бревенчатая часовня, возле которой устроено место для омовения, где паломники смогли умыть лицо студёной водой и напиться.

В Серафимо-Дивеевский монастырь путешественники прибыли к вечеру, приняв участие в вечернем богослужении и вечернем крестном ходе по Святой Канавке. На следующий день молились в Троицком соборе за Божественной Литургией, которую возглавил епископ Щигровский и Мантуровский Паисий. Прошли по канавке Царицы Небесной, приложились к мощам преподобного Серафима Саровского.

Далее путь лежал в Арзамас, в кафедральный собор Воскресения Христова. Здесь находится самая известная и почитаемая святыня Арзамаса – Животворящий Крест Господень. Рядом находится Никольский женский монастырь, где паломники обратились с молитвой к Божией Матери перед Её чудотворной иконой «Избавление от бед страждующих». Известно множество историй чудесного избавления от недугов и напастей, по молитвам Богородице пред этой иконой.

Назад к новостям