Престольный праздник в Спасском храме села Прохорово
29.08.2016

Престольный праздник в Спасском храме села Прохорово

29 августа 2016 года благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров в сослужении духовенства Чеховского и Можайского благочиний возглавил, при большом стечении богомольцев, Божественную Литургию, Крестный ход и молебен перед началом учения отроков в Спасском храме древнего села Прохорово.

По окончании молебна благочинный обратился к молящимся с торжественным словом, в котором призвал благословение Божие на всех благоукрасителей храма.

После Богослужения настоятель протоиерей Владимир Переслегин, член Консультативно – экспертного совета при Епархиальном отделе по реставрации и строительству, провёл обзорную экскурсию по приходским объектам реставрации и реновации: воссозданному иконостасу середины XIX века, монументальной живописи стен храма, каменной ограды с башнями, церковно-археологического кабинета, расположенного в церковной сторожке, выполненной в стиле усадебной постройки эпохи романтизма.   

Благочинный и гости ознакомились с экспонатами, повествующими как о ходе реставрационных работ по храму и исторической усадьбе князей Трубецких, так и о методике научно обоснованной реставрации. Настоятель представил заслуженных реставраторов – архитекторов В.И. Якубени и Н.В. Семеновскую, награждённых высокими наградами Московской Епархии за труды по восстановлению порушенных святынь.

Побывали гости и в Красной башне ограды, где расположилась художественно-реставрационная мастерская Спасского храма.

Назад к новостям