«Лопасненскому роднику» - 30 лет
29.09.2016

«Лопасненскому роднику» - 30 лет

Объединение было создано осенью 1986 года местными литераторами на базе районной газеты «За коммунистический труд». Главный редактор газеты Вера Ивановна Михеева предоставила им помещение для занятий.

   Первым руководителем ЛИТО стал член Союза писателей России, автор более двадцати книг, почётный гражданин города Чехова, доброволец, участник и герой Великой Отечественной войны, награждённый 23-я правительственными наградами, Михаил Иванович Камшилин. Он руководил объединением в самые трудные для страны время - с 1986 по1998 годы, но ему удавалось находить язык с благотворителями и издавать коллективные сборники своих друзей - поэтов и прозаиков. Он и крестился и отпевался в Ионно-Предтеченском храме. Его помощницей была Наталья Николаевна Гольдина, известная художница в стиле «маркетри».   Далее руководителями ЛИТО были Мищенко В.В. майор запаса, автор нескольких книг, Карабанова А.А. подполковник запаса и прихожанка Иоанно-Предтеченского храма, тоже автор нескольких книг. Сегодня «родниковцами» руководит Касаткин В.Н., прихожанин этого же храма.

Сейчас «родниковцы» собираются на свои литературные встречи на базе МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Чеховского муниципального района» два раза в месяц во вторую и четвёртую субботу месяца в 10 часов. Здесь проходят творческие встречи с поэтами и писателями, презентации книг, написанных «родниковцами», готовятся выездные мероприятия. «Родниковцы» встречались с читателями всех сельских и городских библиотек, школ, были в воинских частях. Они принимают участие во всех городских, районных и областных литературных мероприятиях и конкурсах, где удостаиваются призовых мест. В нашем городе участвуют в Неделе православной книги, Неделе детской книги, в работе над конкурсом «Золотое пёрышко» (конкурс имени первого руководителя ЛИТО Камшилина М.И.), в подготовке детей для участия в районном конкурсе чтецов духовной тематики «Поэзия души и сердца». да и многое другое… Многие из членов ЛИТО выпустили персональные поэтические сборники: Амоков В.Б., Карабанова А.А., Мищенко В.В., Улитина Л.М., Яковлева Н., Сафронов, Дегтярёв Ю. Бошта Ю. и другие. ЛИТО «Лопасненский родник» вырастил членов Союза Писателей России- Камшилина М.И., Амокова В.Б., Софию Вето, Бирюкову А.А. и других.

   Юбиляров пришли поздравить начальник управления развитием социальной сферы Администрации Чеховского муниципального района Дмитрий Боченков, от Чеховского благочиния - настоятель храма святителя Луки Симферопольского города Чехова священник Дионисий Пугачёв, председатель Совета ветеранов Чеховского муниципального района Дёмина Ада Александровна.

   Затем выступали члены «Лопасненского родника» со своими пожеланиями и стихами. Коллектив литературно-музыкальной гостиной поздравил всех пришедших концертной программой и в завершение руководитель Лито поблагодарил всех за поздравления и поддержку «Лопасненского родника».

 

Назад к новостям