«Добрый пастырь» на фестивале «Православие и СМИ»
06.06.2018

«Добрый пастырь» на фестивале «Православие и СМИ»

В Тюменской области прошёл XVIII межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ». В его работе приняли участие и журналисты газеты благочиния «Добрый пастырь».

В этом году тюменский медиа-форум собрал около 120 участников из Тюменской, Челябинской, Курганской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Хакасии и Подмосковья. Его торжественное открытие состоялось 31 мая в Тюменском государственном университете. Прозвучали приветственные слова ректора ТюмГУ Валерия Фалькова, митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, президента кинофестиваля «Встреча» монахини Софии (Ищенко) и других. С приветствием от имени коллег из подмосковного Союза журналистов выступила редактор чеховской газеты «Добрый пастырь» Наталья Мотина.

За два дня работы фестиваля были проведены мастер-классы для телевизионных СМИ, фоторепортёров, мультимедийщиков. В Богородице-Рождественском Ильинском женском монастыре состоялась пресс-конференция с владыкой Димитрием.

Второй день фестиваля, 1 июня, проходил уже в Тобольске и открылся в Софийском соборе Тобольского кремля молебном на начало доброго дела. Журналисты послушали выступления тобольских звонарей и угостились чаем из самовара. Затем для гостей были организованы посещение Музея Сибирской каторги и ссылки, недавно открывшегося музея царской семьи Романовых, встреча с участниками съёмочной группы фильма «Тобол».

Вечером в Свято-Знаменском Абалакском мужском монастыре состоялось торжественное закрытие межрегионального фестиваля и награждение победителей творческого конкурса. Фестиваль с его насыщенной программой стал не только широкой площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества Церкви и общества, для обмена опытом, но и хорошим стимулом для поиска нового в профессии, источником творческого вдохновения.


Назад к новостям