Главный день истории
28.07.2018

Главный день истории

С поистине международным размахом прошли торжества, посвящённые важной дате для всего православного мира – 1030-летию Крещения Руси.

По традиции, Крещение Руси отмечается в День памяти Равноапостольного князя Владимира, который принял христианство в Херсонесе, на территории современного Крыма, а затем распространил новую религию на всю Древнюю Русь.

27 июля, в канун празднования юбилея, у памятника Крестителю Руси на Владимирской горке в Киеве состоялся молебен, который возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.  А затем по центру Киева прошёл 250-тысячный Крестный ход. Несмотря на многочисленные препятствия, создаваемые для верующих украинскими чиновниками и перевозчиками, в шествии приняли участие верующие из всех епархий УПЦ и паломники из-за рубежа - Белоруссии, Молдавии, Румынии и других стран.

А в Москве 28 июля на Соборной площади Кремля состоялась Божественная литургия, которую служили сразу два патриарха - Московский и всея Руси Кирилл и Александрийский и всей Африки Феодор II. Тысячи верующих собрались, чтобы, как учит церковь, вознести молитву «едиными устами и единым сердцем». Главы 11 зарубежных церквей также присутствовали на этом торжестве. По окончании литургии патриархи Кирилл, Феодор II и президент России Владимир Путин возглавили крестный ход в честь празднования 1030-летия Крещения Руси к Боровицкому холму, где у памятника Владимиру Святому состоялся праздничный молебен.

По традиции Божественная литургия состоялась и в Чеховском крестильном храме святого равноапостольного князя Владимира. При большом стечении прихожан службу возглавил благочинный Чеховского округа священник Константин Александров. Он поздравил собравшихся со знаменательной датой и зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

Назад к новостям