Делегация православной молодёжи в Сергиевом Посаде на фестивале «Русский мир»
30.06.2018

Делегация православной молодёжи в Сергиевом Посаде на фестивале «Русский мир»

30 июня в Сергиевом Посаде на Благовещенском  поле прошёл фестиваль национальных видов спорта «Русский мир». Второй по счёту фестиваль стал частью программы гостеприимства чемпионата мира по футболу-2018.

По благословению Управляюшего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия фестиваль посетила делегация православной молодёжи с приходов Московской епархии, которую возглавил председатель Епархиального отдела по делам молодёжи священник Константин Александров.

На территории Благовещенского поля разместились 20 площадок, где гости фестивали смогли ознакомиться с национальными традициями народов России и стран Евразии. Среди посетивших праздник были и представители зарубежных государств: Китая, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, а также болельщики, приехавшие на чемпионат мира по футболу.

На фестивале зрители также смогли понаблюдать за мастерством джигитовки. Еще одним центром притяжения фестиваля стала площадка национальных единоборств и боевых искусств. Одной из самых крупных площадок фестиваля стала «Казачья станица». Изюминкой фестиваля стало проведение соревнований по киле - русской игре в мяч руками и ногами с приемами силовых единоборств. В программу фестиваля также вошёл конкурс по скандинавской ходьбе. Впервые была представлена русская баня, где все участники смогли ознакомиться с секретами древнерусского искусства. Также зрители смогли посетить площадки с гиревым спортом, арт-фехтованием, городошным спортом, метанием ножа и конно-спортивную площадку.

Помимо спортивной программы на фестивале «Русский мир» активно работали площадки, рассказывающие о культуре и традициях народов России и стран Евразии: ярмарка ремёсел, национальная кухня разных народов, народные игры, старорусские качели, монетный двор, историческая реконструкция, дискуссионная площадка.

Всех участников фестиваля порадовала и широкая концертная программа. На сцене «Русского мира» выступили творческие коллективы, ансамбли народных песен, детские коллективы. Также прошёл концерт духовной музыки. Главной звездой мероприятия в этом году стала группа «Пелагея». Коллектив исполнил для зрителей фестиваля «Русский мир» народные песни и порадовал всех ярким выступлением.

Посетил мероприятие и министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Назад к новостям