Создание Общественного совета при Министерстве физкультуры и спорта Московской области
23.01.2019

Создание Общественного совета при Министерстве физкультуры и спорта Московской области

23 января в Российском православном университете святого Иоанна Богослова прошло заседание рабочей группы, на котором, по инициативе Министерства физической культуры и спорта Московской области, был образован «Общественный совет при Министерстве физической культуры и спорта Московской области по взаимодействию с Русской Православной Церковью».

Работа по развитию спорта, православного по духу, становится одним из ключевых направлений для продвижения православного миропонимания в спортивной и молодёжной среде.

Участвовавший в заседании Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков сказал: «Мы должны объединить наши усилия в соработничестве для достижения больших целей. У нас есть опыт в развитии массового спорта, ряд проектов реализуется совместно с Русской Православной Церковью. Прихожане постоянно привлекаются к спорту, но не на том уровне, на котором это возможно. Поэтому объединение усилий, как никогда актуально. У нас всё для этого есть: спортивная инфраструктура, тренерские кадры. Мы готовы делиться этим с прихожанами, чтобы они приобщались к физической культуре и спорту в любом возрасте. Это одна из первых задач, которую мы должны решить».

В заседание рабочей группы приняли участие председатель Епархиального отдела по делам молодёжи священник Константин Александров и настоятель Никольского храма поселка Правдинский Пушкинского района протоиерей Кирилл Соколов.

Одной из задач созданного Совета является привлечение приходских спортивных организаций и клубов к более активному участию в проводимых Министерством областных спортивных мероприятиях, созданием необходимой нормативно-правовой базы для их деятельности, а также духовно-мировоззренческое воспитание молодёжи через спорт.

Создание Общественного совета даст толчок к практической реализации   главной цели, поставленной Святейшим Патриархом: созданию работающей системы взаимодействия Русской Православной Церкви, общественности и государственных структур в деле развития спорта, вовлечению в здоровый образ жизни большего числа людей.

 


Назад к новостям