Авто-мотопробег по местам воинской славы
22.06.2016

Авто-мотопробег по местам воинской славы

Ночная гроза, отгремевшая, словно эхо прошедшей войны, не испугала участников авто-мотопробега, стартовавшего сегодня в 4 часа утра от мемориала «Танк» в центре Чехова. Здесь в годовщину начала Великой Отечественной собрались, чтобы зажечь Свечу памяти, активисты православной молодёжной организации «Феникс» Чеховского благочиния, Чеховского клуба православных журналистов, представители мотоклуба «Моторс Бразерс», студенты, школьники. Благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров в сослужении священника Алексия Окнина, священника Симеона Волощенко, диакона Андрея Климушкина отслужил заупокойную литию по погибшим воинам-освободителям, по всем, чьи жизни оборвала война.

- Пусть, как эта зажжённая свеча, - сказал, обращаясь к собравшимся благочинный священник Константин Александров, -  горит в наших сердцах огонь благодарной памяти о воинах и гордость за своих предков, не пожалевших своих жизней ради освобождения Родины, ради нас с вами. Горькие уроки войны мы забывать не вправе. 

Возложив цветы к мемориалу, участники автопробега отправились организованной колонной по местам боевой славы Чеховского района: к площади Славы в селе Дубна, к монументу «Скорбящая мать» неподалёку от деревни Алексеевка, к мемориалу на Стремиловском рубеже и братским могилам в селе Стремилово, к мемориальной стене школы в деревне Леоново. На всех остановках звучали поминальные молитвы, зажигались свечи и возлагались цветы.

Завершился автопробег у поклонного креста на месте бывшего военного госпиталя, на территории Никольского храма в Ровках.

Акция «Зажги свою свечу!» продолжается. Сегодня в 21.00 мы призываем всех зажечь свечи в своих семьях в память о тех родственниках и близких, которые не вернулись с войны.

Назад к новостям