Победа чеховских журналистов
26.01.2017

Победа чеховских журналистов

Итоги I Регионального творческого конкурса «Верное слово» подвели 26 января в Истре. В творческом состязании приняло участие около 100 подмосковных журналистов, пишущих на православные темы.

Организаторами конкурса выступил союз журналистов Подмосковья при поддержке Московской епархии и министерства культуры Московской области. Для вручения наград представителей СМИ пригласили в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь и в музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим».

Торжественную церемонию закрытия конкурса возглавили председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышёва, председатель Отдела по издательской деятельности и связям со СМИ Московской епархии священник Павел Галушко, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников), глава Истринского муниципального района Андрей Дунаев. Выступая перед собравшимися, священник Павел Галушко сердечно приветствовал всех от имени митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, который передал участникам конкурса своё благословение и особую благодарность за освещение в СМИ жизни Церкви, возрождения её порушенных святынь.

Перед награждением состоялся интересный разговор в формате круглого стола о месте православной журналистики в современном обществе, о способах взаимодействия светских и православных СМИ и о других актуальных проблемах современности.

Церемония награждения стала особенно радостной для чеховских журналистов: сразу четверо из них – активистов клуба православных журналистов, авторов статей и фото, опубликованных в газете Чеховского благочиния «Добрый пастырь», были отмечены конкурсным жюри. Среди награждённых – постоянный ведущий рубрики «Православное слово», настоятель Богородицерождественского храма протоиерей Александр Смолиевский, Екатерина Емельяненко, Олеся Карева, Наталья Мотина.

Подводя итоги дискуссии, председатель союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышёва подчеркнула:

- Необходимо поддерживать журналистов, пишущих на темы Православия, проводить с ними работу по повышению их квалификации. Думается, что прекрасные результаты может дать объединение усилий руководителей СМИ с воцерковлёнными авторами в рамках конкретных благочиний.

Все участники встречи в Истре пришли к единодушному мнению, что конкурс «Верное слово» нуждается в продолжении и развитии. Чеховские журналисты также подтвердили намерение и в дальнейшем содействовать своими работами продвижению данного проекта.

Видеоинформацию о мероприятии ищите в Видеогалерее нашего сайта http://dobriypastir.ru/video/ 

Назад к новостям