В военном городке Чехов-3 заложили храм в честь Георгия Победоносца
06.05.2017

В военном городке Чехов-3 заложили храм в честь Георгия Победоносца

6 мая в храме великомученика Георгия Победоносца военного городка Чехов-3 в день престольного праздника прошла соборная служба. Божественную Литургию и Крестный ход возглавил благочинный церквей Чеховского округа священник Константин Александров в сослужении настоятеля Георгиевского храма священника Михаила Гимонова и помощника благочинного, настоятеля храма Луки Симферопольского священника Дионисия Пугачёва.

По завершении богослужения, по благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, верующие во главе с благочинным совершили Чин освящения камня, который был заложен в основание нового здания храма. Этого момента прихожане ждали ровно 20 лет. В 1997 году здесь был открыт временный храм – один из первых гарнизонных на территории страны. Под богослужения отдали бывшую солдатскую столовую. Здание изрядно обветшало и находится в весьма плачевном состоянии. Однако благодаря неравнодушию некоторых представителей спецслужб, которые являются глубоко верующими людьми, удалось найти средства. И уже осенью рядом с бывшей столовой будет возведена деревянная церковь в старорусском стиле, устроенная по всем православным канонам.

- Это по-настоящему знаменательное событие – строительство нового храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца – одного из наиболее почитаемых святых на Руси, покровителя воинства, – отметил в своей речи отец Константин. – Но важно помнить: само по себе здание не станет святым местом до тех пор, пока его не освятите своими молитвами вы, прихожане. Ведь недаром в народе принято говорить: намоленные стены. И чтобы эти новые стены стали по-настоящему намоленными, мы должны приложить немало духовных усилий, а также  должны обращаться в сугубых молитвах и для того, чтобы Господь благословил то дело, начало которому мы сегодня положили.

На церемонии закладки камня присутствовали один из инициаторов и руководитель строительного проекта полковник С.М. Паршин и глава Чеховского муниципального района С.В. Юдин.

- Хотел бы поблагодарить вас, дорогой отец Константин, всех прихожан, кто неравнодушен к судьбе храма, и прежде всего – Высокопреосвященнейшего митрополита Ювеналия за то, что благословил наше начинание. Я верю, что в ближайшее время мы его построим все вместе, – сказал, обращаясь к собравшимся, С.М. Паршин. В свою очередь глава Чеховского района С.В. Юдин поздравил всех с престольным праздником и наступающим Днём Победы.

Назад к новостям