Верное слово Чеховских православных журналистов
12.12.2017

Верное слово Чеховских православных журналистов

Сразу два знаковых события состоялись 12 декабря в Доме культуры посёлка Биокомбината Щёлковского района.

В рамках XV Московских областных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» здесь прошла Московская епархиальная конференция «Нравственные ценности и средства массовой информации», а также были подведены итоги второго регионального конкурса «Верное слово».

Работу конференции возглавил председатель Отдела по издательской деятельности и связям со СМИ Московской епархии священник Павел Галушко. Он обратился к собравшимся с приветственным словом. Председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова поблагодарила всех организаторов конференции и поделилась с коллегами своим взглядом на профессиональную этику журналиста. Острые вопросы диалога Церкви и светского общества сформулировал в своём выступлении заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

На обсуждение участников конференции были вынесены также проблемы неоязычества и его проявления в современном мире, противодействия сектантам, работы с архивами в процессе изучения периода гонений на Церковь и жизнеописаний новомучеников Церкви Русской, восстановления порушенных святынь и ряд других.

В тёплой обстановке прошла и церемония награждения победителей конкурса «Верное слово». Это творческое состязание журналистов, освещающих в СМИ темы Православия, инициировано Союзом журналистов Подмосковья при поддержке Московской епархии. Оно проводится второй раз и заметно набирает обороты. Так, в этом году на конкурс было подано более 40 заявок и представлено почти сто работ по всем направлениям: печатные СМИ, телевидение и радио. Среди победителей - священнослужителей и мирян, журналистов из разных благочиний Московской епархии - оказались сразу двое наших земляков. Вторым местом в одной из номинаций были отмечены статьи Екатерины Емельяненко, опубликованные в газете Чеховского благочиния «Добрый пастырь», а фотоработы Елены Сургучёвой были удостоены первого места в номинации «Божий мир».

Обе победительницы – активные участницы Чеховского клуба православных журналистов. Это творческое объединение создано не так давно, но о его высоком статусе свидетельствует и тот факт, что руководителю клуба Наталье Мотиной было доверено выступить на конференции с докладом «Политкорректная лексика - вызов нашего времени».

Праздничную атмосферу мероприятия создала не только церемония награждения, но и концерт, организованный силами местных творческих коллективов. И незабываемой стала организованная для победителей конкурса поездка в Николо-Берлюковскую пустынь – одну из древнейших святынь подмосковной земли.

 

Назад к новостям