Соглашение о сотрудничестве
16.01.2018

Соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве между Чеховским благочинием Московской епархии Русской Православной Церкви и Управлением образования Администрации городского округа Чехов было заключено 16 января 2018 года.

В здании музея-усадьбы Лопасня-Зачатьевское в торжественной обстановке, в присутствии настоятелей чеховских храмов и директоров школ, подписи в историческом документе поставили благочинный церквей Чеховского округа, настоятель Зачатьевского храма города Чехов священник Константин Александров и начальник управления образования Е.Н. Толмачёва.

Произнося речь перед собравшимися, отец Константин поблагодарил руководство сферы образования за возможность миссионерской работы в учебных заведениях, предоставленной местному духовенству: «Хотелось бы большую благодарность выразить Елене Николаевне и всем вам, дорогие директора школ, за то, что даёте возможность священнослужителям посещать учащихся в школах и знакомить детей с Православием, прикладываете усилия, чтобы скрасить моменты недопонимания, которые тоже нередко складываются в диалоге с родителями – ведь они зачастую по-разному относятся к Церкви; всё это делается на благо наших с вами детей, и мы с вами видим, что плоды этих совместных усилий не напрасны».

В свою очередь, начальник Управления образования Администрации г.о. Чехов Е.Н. Толмачёва поблагодарила священнослужителей за неоценимый вклад в дело духовно-нравственного воспитания чеховской молодёжи.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы городского округа Чехов О.Н. Щукина: «Действительно, мы делаем одно общее дело. Все дети Лопасненской земли – наши, они ученики и общеобразовательных учреждений, и воспитанники воскресных школ, прихожане храмов и монастырей. У нас сложилась долгая и успешная традиция сотрудничества, будем надеяться на то, что все договорённости, прописанные в Соглашении, будут выполняться, и в конечном итоге мы сможем сделать очень многое для формирования и патриотического, и нравственного облика наших детей! Всех поздравляю с этим замечательным событием!»

Доклады, посвящённые теме мероприятия, прочитали директор Любучанской СОШ Е.М. Жданкина и клирик Зачатьевского храма священник Владимир Брагин. Также в этот день гости встречи могли насладиться выступлением хора Зачатьевского храма под руководством регента Н.И. Слободян.

Предметом Соглашения, как гласит сам документ, является «сотрудничество Сторон в рамках их компетенции в сфере образования, духовно-нравственного воспитания, творческого, физического и профессионального развития человека, содействие в обеспечении государственных гарантий прав и свобод в этой области, взаимодействие в вопросах научно-методического обеспечения, аналитической деятельности, обобщения и распространения опыта, выработки предложений по усовершенствованию работы духовно-нравственной направленности».

Прежде всего это означает, что в школах будет продолжено преподавание курса Основ Религиозных Культур и Светской Этики, и основное усилие будет направлено на популяризацию именно православной составляющей этого учебного модуля. Кроме того, представителям Церкви будет оказано всяческое содействие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий (Рождественские образовательные чтения, Дни славянской письменности и культуры; олимпиады, конкурсы, конференции и т.д.).

Стоит отметить, что плодотворное сотрудничество в сфере образования подрастающего поколения местные церковные и светские власти осуществляли и раньше. По сути, новое Соглашение наследует прежнему, аналогичному документу, подписанному в 2001-ом году.

Присутствующие выразили нескрываемую радость от того, что, несмотря на административные перемены в жизни теперь уже городского округа, удалось сохранить не только достигнутого прежде уровня взаимодействия в сфере работы с подрастающим поколением, но и обозначить новые перспективы данного сотрудничества.

Напоследок все присутствующие сделали коллективное фото на память в интерьерах музея-усадьбы. 

Назад к новостям