Память священномученика Иоанна Орлова в Любучанах
07.03.2018

Память священномученика Иоанна Орлова в Любучанах

7 февраля 2018 года в храме Рождества Христова посёлка Любучаны прошла соборная служба по случаю престольного праздника – дня памяти священномученика Иоанна Орлова, пресвитера Любучанского.

Богослужение возглавил благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров в сослужении настоятеля Христорождественского храма священника Игоря Скороходова и ещё более 20-ти чеховских клириков.
После того как завершилась великопостная Литургия Преждеосвященных Даров и прихожане храма причастились Святых Христовых Таин, отец Константин в сослужении духовенства совершил молебен с величанием перед иконой священномученика Иоанна Орлова.
В своей проповеди отец Констатин напомнил собравшимся о жизни и подвиге святого, особо отметив, что отец Иоанн был уроженцем Любучан и потому должен быть особенно близок местным жителям:
«Священномученик Иоанн Орлов не смутился из-за людей, которые отступали от Церкви, которые предавали родных и близких. Он сохранил в своём сердце веру, надежду и любовь к Господу Богу нашему и Спасителю Иисусу Христу и не боялся исповедовать свою веру, нести её свет другим людям. Так же и мы с вами, дорогие братья и сёстры, вспоминая и празднуя память священномученика Иоанна, помня о его подвиге в защиту и сохранение Веры Христовой, сами должны нести свет Христовой Веры нашим родным и близким, всем окружающим нас людям».
По завершении богослужения отец благочинный с собором клириков отправились в Любучанскую общеобразовательную школу, где прошло торжественное мероприятие, посвящённое новомученикам и исповедникам Лопасненским.

Назад к новостям