День новомучеников Лопасненских в Любучанской школе
07.03.2018

День новомучеников Лопасненских в Любучанской школе

7 февраля в посёлке Любучаны отмечали память священномученика Иоанна Орлова, пресвитера Любучанского.

Утром в храме Рождества Христова прошла соборная служба по случаю престольного праздника, а по окончании богослужения благочинный церквей Чеховского округа священник Константин Александров с собором клириков отправились в Любучанскую общеобразовательную школу. Здесь прошло торжественное мероприятие, посвящённое новомученикам и исповедникам Лопасненским.

Гостей приветствовала директор школы Елена Михайловна Жданкина, после чего присутствующим был представлен видеоролик об истории новой Любучанской школы. 

Выступая с ответным словом, отец Константин поведал собравшимся, обращаясь прежде всего к школьникам, о подвиге священномученика Иоанна Орлова. Кроме того, благочинный наградил учеников школы за успехи на Общероссийской олимпиаде школьников «Основы православной культуры». Дипломы за 3 и 2 места в олимпиаде достались 11-классницам Ксении Лукановой и Екатерине Селаковой.

Благодарственные письма за личный вклад в организацию и проведение муниципального тура олимпиады были вручены директору Е.М. Жданкиной и преподавателю С.В. Булычёвой.

Ещё две ученицы Любучанской школы – Влада Ясенева и София Хохлова – стали победителями фестиваля-конкурса детского творчества в номинации «Дуэты» (7-11 лет) в рамках Рождественских образовательных чтений городского округа Чехов «Нравственные ценности – будущее человечества». Девочки получили дипломы из рук заместителя начальника отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования городского округа Чехов С.П. Коноваловой.

Программа продолжилась литературно-музыкальной композицией о новомучениках Лопасненских в исполнении учащихся и педагогов школы.

Завершилось мероприятие выступлением настоятеля Христорождественского храма священника Игоря Скороходова, который призвал верующих чтить память священномученика Иоанна и по мере сил следовать его примеру. После чего все присутствующие сделали коллективное фото на память.

Назад к новостям