«Добрый пастырь» будут читать в Иваново
02.08.2018

«Добрый пастырь» будут читать в Иваново

2 и 3 августа группа подмосковных журналистов совершила пресс-тур в город Иваново. Поездка была организована по инициативе Союза журналистов Подмосковья и Иваново-Вознесенской епархии. Активными участниками маршрута стали православные журналисты из газеты Чеховского благочиния «Добрый пастырь».

Насыщенная программа позволила познакомиться со святынями и святыми Ивановской земли, её сегодняшними подвижниками – монашествующими, журналистами, людьми творческих профессий, общественными деятелями.

Отправной точкой маршрута стал старинный Успенский кафедральный собор. Игумен Виталий (Уткин), руководитель отдела Иваново-Вознесенской епархии по взаимодействию Церкви и общества, публицист, познакомил гостей с историей храма и новыми формами исследовательской работы на приходе, а затем провёл их через заповедные улицы города к площадям Революции и Пушкина, щедро делясь исторической и краеведческой информацией.

Следующая встреча состоялась в Ивановском Доме национальностей, где сейчас проходит выставка работ Заслуженного художника России Владимира Чернова, посвящённая юбилею Крещения Руси.  А потом до глубокого вечера продолжалось общение участников поездки с сёстрами Введенского женского монастыря – экскурсия по территории обители, посещение расположенного здесь же музея и гончарной мастерской.

На следующий день подмосковных журналистов принимали в общественной организации «Колыбель», которая уже 16 лет занимается вопросами сохранения детских жизней и пропаганды традиционных семейных ценностей, оказывает помощь беременным и молодым мамам, проводит доабортное консультирование. Впечатлила статистика: один из результатов деятельности «Колыбели» - 1700 спасённых от аборта детей.

Помимо напряжённой познавательной деятельности, для гостей была организована и программа отдыха. Так, не только освежающим, но и поистине исцеляющим было посещение источника возле часовни в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы. Заботливо была приготовлена трапеза с монастырскими продуктами, душистым травяным чаем и нежной выпечкой во Введенском монастыре, где группа останавливалась на ночлег. Также состоялся небольшой концерт автора и исполнителя песен патриотического и духовного содержания Агнии Совостенковой.

Оба дня поездки группу сопровождал известный православный журналист, автор целого ряда книг, преподаватель Ивановской духовной семинарии, член правления «Колыбели» иеромонах Макарий (Маркиш), общение с которым станет для каждого важной вехой в профессиональном и мировоззренческом становлении.

 Пресс-тур, собравший журналистов из Чехова, Мытищ, Сергиева Посада, Пущино, Ногинска, Орехово-Зуева и других городов, без сомнения, обогатил его участников новой информацией, позволил увидеть новые темы для своих работ, завязать полезные контакты. Без сомнения, он станет хорошим стимулом для дальнейшего творческого и профессионального развития.

Назад к новостям