День памяти новомучеников и исповедников Лопасненских в Скорбященском храме с. Шарапово.
17.02.2019

День памяти новомучеников и исповедников Лопасненских в Скорбященском храме с. Шарапово.

17 февраля 2019 года в Чеховском благочинии отметили день памяти Новомучеников и Исповедников Лопасненских.

 

В связи с торжественным событием в храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» села Шарапово была отслужена соборная Литургия архиерейским чином.

Памятное богослужение по благословению Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия возглавил Викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман. Владыке Роману сослужили благочинные церквей Чеховского округа священник Константин Александров, Подольского – протоиерей Олег Сердцев, Воскресенского – протоиерей Сергий Якимов, Ступинского – протоиерей Евгений Ряполов, Серпуховского – священник Игорь Чабан, настоятель Давидовой пустыни игумен Сергий (Куксов), настоятель Скорбященского храма протоиерей Иоанн Подоксёнов и духовенство Чеховского благочиния.

За богослужением пел хор Зачатьевского храма г. Чехов.

По завершении Литургии перед иконой новомучеников и исповедников Лопасненских был совершен праздничный молебен.

Обращаясь с архипастырским словом к собравшимся, Владыка Роман напомнил верующим о судьбе одного из Лопасненских новомучеников – иеромонаха Рафаила (Тюпина). Будучи рукоположенным во иеромонаха, насельник Оптиной Пустыни, отец Рафаил был направлен настоятелем в Скорбященский храм с. Шарапова, где и нёс своё служение с 1930 по 1932 год. 14 апреля 1932 года он был арестован за «антисоветские проповеди» и исцеление бесноватой крестьянки. Примечателен ответ священнослужителя, который он дал следователю на допросе по этому поводу: «В отношении исцеления, то я говорил и говорю, что не я исцелил, а Иисус Христос исцелил. Я только Его служитель». По итогам следствия иеромонах Рафаил был отправлен в ссылку.

29 ноября 1937 года состоялся повторный арест отца Рафаила, и 9 декабря «тройкой» НКВД он был приговорён к смертной казни. Иеромонах Рафаил (Тюпин) был расстрелян 11 декабря 1937 года и погребён в общей безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Епископ Роман призвал верующих помнить и чтить подвиг священномучеников, которые при жизни подвизались в Лопасненском крае и продолжают своё молитвенное заступничество за своих земляков и после своей мученической кончины.

От лица братии и прихожан ценный дар – икону Божией Матери «Иверская» из Иверского монастыря Святой Горы Афон – с выражением глубокой благодарности преподнёс настоятель Скорбященского храма протоиерей Иоанн Подоксёнов.

Владыка Роман поблагодарил отца Иоанна, после чего, приложившись к священному образу, произнёс следующие слова: «Монахи – святые люди, тем более, насельники Горы Афон. Один из монахов, преподобномученик Рафаил, молился в этом храме, и этот дар – знак его молитвенного присутствия среди нас. Однако у нас, архиеерев, есть такой обычай: что архиерей поцелует – то считается его собственностью. Вот, я прикладываюсь к этому образу, и этот образ – уже мой. Но я не повезу его с собой в Серпухов. Я передаю его вам от себя всему вашему приходу на молитвенную память, чтобы все вы были под покровом Царицы Небесной, чтобы Благая Вратарница всем нам открыла райские двери, ну, а вам, здесь живущим, помогала во всех ваших делах, в вашей жизни. Архипастырское благословение вашему храму и вашей святой общине!»

Помимо преподобномученика Рафаила, верующие городского округа Чехов 17 февраля чтят память ещё шести местных святых, прославленных Русской Православной Церковью за верность Церкви Христовой. Это священномученик Иоанн пресвитер Лопасненский, священномученик Михаил пресвитер Молодинский, священномученик Иоанн пресвитер Любучанский, священномученик Аркадий пресвитер Якшинский, священномученик Владимир пресвитер Легчищевский, а также насельник Давидовой Пустыни иеромонах Кирилл (Вязников). Все они были подвергнуты ложному обвинению в «антисоветской агитации» и приговорены к тюрьме и казням в период с 1930 по 1938 гг.

Назад к новостям